Schmiedeinnung Chemnitz

Obermeister der Schmiedeinnung Chemnitz 

Unternehmen / Name Anschrift Kommunikation
Andreas Pohlers

Obermeister

Wittgensdorfer Str. 77

09114 Chemnitz

Telefon: 0371-370005

Fax: 0371-370008

 

 
Innungsbetriebe
Unternehmen / Name Anschrift Kommunikation
Schmiede- und Metallbau
Jens Adner

An den Gütern 13

08297 Zwönitz OT Dorfchemnitz

Telefon: 037754-3894

Fax: 037754-74600

E-Mail:

Metallbau Braun
Karl-Heinz Braun

Industriestraße 4

09236 Claußnitz/ OT Diethensdorf

Telefon: 037202-2320

Fax: 037202-889974

E-Mail:

 

Bauschlosserei

Claus Katy

 

Kurze Straße 12

09337 Hohenstein-Ernstthal

Telefon: 03723-6672933

Fax: 03723-6672934

Metallbau & Schmiede Naumann

Inh. Tobias Thate

Colditzer Str. 1

09306 Zettlitz OT Hermsdorf

Telefon: 037382-81654

E-Mail:

André Claußner
Schmiedemeister

Hans-Ziegler-Straße 18

09127 Chemnitz

Telefon: 0371-412280

Fax: 0371-412280

E-Mail:

Heiko Colditz
Schmiedemeister

Hartensteiner Straße 114

09366 Stollberg/ OT Oberdorf

Telefon: 037296-2450

Fax: 037296-84770

E-Mail:

Internet: www.schmiede-colditz.de

Holger Decker

Metallbau-Schmiederei

Turnerstraße 12

09419 Thum

Telefon: 037297-2395

Fax: 037297-76850

E-Mail:

Dietz GmbH Metallwaren
Herr Heiko Dietz

Dorfstraße 94

09217 Burgstädt / OT Mohsdorf

Telefon: 03724-3591

Fax: 03724-3591

E-Mail:

Metallgestaltung Ehrhardt Benjamin Ehrhardt

Chemnitzer Str. 116

09224 Grüna

E-Mail:

Internet: www.metallgestaltung-ehrhardt.de

TORMASTER GmbH
 

Aue 17

09337 Hohenstein-Ernstthal

Telefon: 03723-43253

Fax: 03723-47063

E-Mail:

Internet: www.tormaster.de

Horst Fröhlich
Schmiedemeister

Hauptstr. 18

09366 Stollberg OT Beutha

Telefon: 037605-5017

Fax: 037605-68382

E-Mail:

Metallbau Andreas Gebhardt

Zeißstraße 76

09131 Chemnitz

Telefon: 0371-413618

Fax: 0371-413619

E-Mail:

Sven Groß

Industrie und Anlagen Service

Talstraße 4b

09405 Gornau

Telefon: 03725-7867895

Fax: 03725-7867893

E-Mail:

Internet: www.industrie-anlagen-service.de

Schmiede und Metallbau
Kai Günther

Untere Bahnhofstraße 17

09380 Thalheim

Telefon: 03721-85303

Fax: 03721-265721

Matthias Kämpf
Metallbauer

Obere Hauptstr. 24

09385 Lugau

Telefon: 037295-3129

Fax: 037295-3109

E-Mail:

Metallbau Keil
Herrn Andreas Keil

Breite Straße 14

09337 Hohenstein-Ernstthal

Telefon: 03723-47540

Fax: 03723-47873

E-Mail:

Metallbau Koch
Thomas Koch

Marienberg 3

09217 Burgstädt

Telefon: 03724-14848

Fax: 03724-668334

E-Mail:

Internet: www.ihr-schmied.de

 

Gebäudesicherung Eckert GmbH

Herr Jörg Dittes

 

Südring 500

09125 Chemnitz

Telefon: 0371-56041440

Fax: 0371-560414440

E-Mail:

Internet: www.eckert-chemnitz.de

Frank Maryska
Schmiedemeister

Glauchauer Straße 49

09356 St. Egidien

Telefon: 037204-2462

Fax: 037204-589928

E-Mail:

Hans-Jürgen Michalke
Schmiedemeister

Hohensteiner Str. 22

09212 Limbach-Oberfrohna

Telefon: 03722-95846

Fax: 03722-5997765

E-Mail:

 

Metallbau Klaffenbach

David Nitsche

 

Bergweg 6

09123 Chemnitz

Telefon: 0371-242698

Fax: 0371- 2677694

E-Mail:

Wieland Papendick

Metallbau

Am Anger 1a

09600 Wegefarth

Telefon: 037321-80700

Fax: 037321-80707

E-Mail:

Internet: http://www.metallbau-papendick.de

Rainer Pester

Waldenburger Str. 167

09212 Limbach-Oberfrohna

Telefon: 03722-9524

Fax: 03722-814999

E-Mail:

Andreas Pohlers
Metallbau und Schmiede

Wittgensdorfer Straße 77

09114 Chemnitz

Telefon: 0371-370005

Fax: 0371-370008

E-Mail:

Internet: www.metallbau-pohlers.de

Metallbau Prüfer
Daniel Prüfer

Am Feldrain 1

09221 Neukirchen

Telefon: 0371-775180-0

Fax: 0371-775180-11

E-Mail:

Internet: www.metallbau-pruefer.de

Metallbau Raschke
Frau Dorit Thieme

Auerswalder Hauptstraße 74

09244 Lichtenau

Telefon: 037208-2537

Fax: 037208-2557

E-Mail:

Metallbau Reiher GmbH & Co. KG

Herr René Ziller

An der Hopfendarre 15

09212 Limbach-Oberfrohna

Telefon: 03722-86666

Fax: 03722-86667

E-Mail:

Internet: www.metallbau-reiher.de

Metallbau Helm

Inh. Frank Rösch

Augustusburger Str. 26

09557 Flöha

Telefon:03726-720405

Fax: 03726-714144

E-Mail:

Metallbau Roßberg

Handwerksmeister
Udo Roßberg

Zwickauer Straße 486

09117 Chemnitz

Telefon: 0371-7751683

Fax: 0371-7751684

E-Mail:

Hubertus Schäfer
Bauschlosserei

Chemnitzer Str. 34

09366 Niederdorf

Telefon:037296-83500

Fax: 037296-83501

E-Mail:

Kunst- und Bauschlosserei Schopbach
Inh. Lydia Schopbach

Annaberger Straße 473

09125 Chemnitz

Telefon: 0371-514238

Fax: 0371-7006155

E-Mail:

Naumann-Schmiede Bräunsdorf
Inh. Ingrid Schubert

Untere Dorfstraße 65

09212 Limbach-Oberfrohna

Telefon: 03722-95759

Fax: 03722-95759

E-Mail:

Frank Schulze
Metallbauermeister

Goetheweg 92

09247 Chemnitz OT Röhrsdorf

Telefon: 03722-502450

Fax: 03722-502452

E-Mail:

Internet: www.schmiede-metallbau-schulze.de

Steffen Seidel
Schmiedemeister

Glockenstraße 27

09130 Chemnitz

Telefon: 0371-4015678

Fax: 0371-2731908

E-Mail:

Internet: www.metallbau-steffenseidel.de

Schlosserei + Metallbau
Heiko Selbmann

Chemnitztalstr. 208

09114 Chemnitz

Telefon:0371-4791634

Fax: 0371-4790580

E-Mail:

Internet: www.schlosserei-selbmann.de

Metallbau Uhlmann GmbH
Herr Frank Irmscher

Fischweg 12

09114 Chemnitz

Telefon: 0371-411221

Fax: 0371-428162

E-Mail:

Internet: www.mon.de/ch/metallbau-uhlmann.de

Stahlbau
Konrad Vogel

Hofer Str. 154 B

09353 Oberlungwitz

Telefon: 03723-413613

Fax: 03723-413627

E-Mail:

 

Schreinerei Wagner GmbH

Stollberger Str. 58

09399 Niederwürschnitz

Telefon: 037296-7970

Fax: 037296-79720

E-Mail:

Internet: www.schreinerei-wagner-gmbh.de

Gert Weißbach GmbH
Metallbau/Brückenentwässerung

Olbernhauer Straße 36

09125 Chemnitz

Telefon: 0371-2780380

Fax:0371-27803815

E-Mail:

Internet: www.metallbau-weissbach.de

Schmiederei und Metallbau

Andreas Weißmann

Hormersdorf

Hauptstr. 43

08297 Zwönitz

Telefon: 03721-21778

Fax: 03721-21778

E-Mail:

Wirth & Co. GmbH
Metallbau Metallkonstruktionen
Herr Martin Wirth

Zöllnerplatz 26

09111 Chemnitz

Telefon: 0371-4009890

Fax: 0371-414583

E-Mail:

(Anzahl der Innungsbetriebe: 47)

 

Gastmitglieder:

Unternehmen / Name Anschrift Kommunikation
Detlef Bachmann Metallbauermeister

Hauptstr. 15

09355 Gersdorf

E-Mail:
Frank Blobel Schmiedemeister

Carl-v. Ossietzky-Str. 30

09126 Chemnitz

Telefon: 0371-5364370

Fax: 0371-5364371

E-Mail:

EPA Schweißtechnik GmbH

Carl- von- Bach-Str. 36

09116 Chemnitz

Telefon:0371-49512960

Fax: 0371-49512980

E-Mail:

Feldmann GmbH

Mühlsteig 25

90579 Langenzenn

Telefon: 09101-49770

Fax: 09101-497710

Handelshof GmbH

Herrn Lutz Geißler

Horst-Menzel-Str. 12 - 22

09112 Chemnitz

Telefon: 03525-72830

Fax: 03525-728322

E-Mail:

Gesenk- und Freiformschmiede

Kutsche GmbH

Otto-Kirchhof-Straße 5

09217 Burgstädt

Telefon: 03724-18650

FAX: 03724-186519

E-Mail:

Ute Hase

Am Sonnenhang 16

09243 Niederfrohna

Telefon: 03722-83854

Fax: 0371-4888099

E-Mail:

 

 

Lotter Metall GmbH + Co. KG

Herr Mario Eilfeld

 

Zedtlitzer Dreieck 1

04552 Borna / OT Zedtlitz

Telefon: 03433-250300

Fax: 03433-250309

 

RM- Stahlhandel GmbH

Niederlassung Hermsdorf

Herr Koszarek

 

Hermsdorfer Höhe 2

07629 Hermsdorf

Telefon: 036601-9310

Fax: 036601-931100

E-Mail:

Internet: www.rm-stahl.de

 

Museum Hammerschmiede Günther

Mirko Günther

Am Schptzteich 10

09212 Limbach-Oberfrohna

Handy: 0173-8034856
Wiegel Grüna Feuerverzinken GmbH

Mittelbacher Str. 11

09224 Chemnitz OT Grüna

Telefon: 0371-842050

Fax: 0371-8420520

E-Mail: